Freiwillige Feuerwehr Marktredwitz

Freiwillige Feuerwehr Marktredwitz

Florian

Ehrenmitglieder


 2011 Herbert Höhler  Hauptlöschmeister, Brandmeister e.h., langjähriger Dienst in der Einsatzzentrale   
 2009 Dr. Birgit Seelbinder  Oberbürgermeisterin von 1990 - 2014    
 2009 Herbert Lauer  Oberlöschmeister, Sprecher und Initiator des Rentnerstammtisches  + 11. Dezember 2010
 2006 Otto Nothhaft  Oberlöschmeister, langjähriges Vorstandsmitglied, Brauereibesitzer   
 2001 Kurt Rodehau  Oberbrandmeister, Ehrenvorsitzender, 1. Vorsitzender, Stadtrat und Feuerwehrreferent   
 1997 Lorenz Zitzmann  Hauptbrandmeister, langjähriger Stadtbrandinspektor und Stadtbrandmeister   
 1997 Josef Greger  Hauptbrandmeister, langjähriger stellvertretender Vorsitzender  + 10. Januar 2010
 1997 Hermann Fleck  Hauptbrandmeister  + 17. Dezember 2011
 1992 Willi Balg  Stadtrat und Feuerwehrreferent  + 13. Juni 2008
 1988 Franz Greiner  Brandmeister, Museumsdirektor  + 3. Dezember 2006
 1986 Erich Eiber 
Hauptbrandmeister, langjähriger Kassier 
+ 25. August 2007
 1986 Rudolf Greger  Hauptbrandmeister, Stadt- und Kreisbrandinspektor, Ehrenkommandant  + 26. August 1997
 1981 Gustav Deuerling  Hauptbrandmeister, langjähriger Stadtbrandmeister  + 22. November 1992
 1977 Hans-Achaz Freiherr von LIndenfels   Oberbürgermeister von 1970 - 1990  + 1. Januar 2017
 1972 Wilhelm Englmann  Oberbrandmeister  + 9. November 1991
 1969 August Nothhaft  Löschmeister, Brauereibesitzer  + 22. Juni 1998
 1967 Hans Winterstein  Hauptbrandmeister  + 7. Mai 1969
 1961 Karl Meyer  Löschmeister und langjähriger Zeugwart  + 2. Dezember 1972
 1961 Rudi Meyer  Oberlöschmeister  + 2. Mai 1972
 1961 Heinrich Reifenberger  Brandmeister  + 4. April 1968
 1961 Hans Greger  Ehrenkommandant  + 12. Oktober 1978
 1961 Dr. Leonhard Holzberger  Oberbürgermeister von 1952 - 1970  + 5. September 1987
 1951 Willibald Weiß  Oberkommandant, Ehrenkommandant  + 10. Januar 1958
 1933 Lorenz Thomas  Bezirksausschussmitglied, Zugführer  + 5. Dezember 1952
 1933 Eugen Fiedler  Schriftführer  + 20. März 1939
 1933 Otto Nothhaft  stellvertretender Bezirksvorsitzender, Kommandant, Brauereibesitzer,   + 27. Januar 1937
 1933 Georg Meyer  Bezirskvorsitzender, mehrfacher Kommandant  + 21. Juli 1934
 1926 Fritz Gubitz  Hauptmann, Ehrenkommandant  + 3. November 1934
 1912 Dr. Andreas Kossel  Geheimrat  + 26. Mai 1946
 1904 Heinrich Glass  Vorstand, Magistrat  + 13. August 1928